Fine Art & Antiques
(Asta 23 – live online)
Martedì 27 giugno 2023, ore 17
Telearte è sempre alla ricerca di opere di alta qualità, per proporli ad un pubblico sempre più esigente. Il mercato odierno è di vendite di oggetti antichi, ma difficilmente è possibile riconoscere quali beni siano un vero investimento.
Nella raccolta selezionata per l’asta del prossimo 27 giugno troverete antiche opere lignee, preziosi cristalli di rocca, una ricca collezione di sculture e altre splendide rarità. Ti aspettiamo nella nostra piattaforma di Live Bidding alle ore 17:00
- LOT 5:Scatola in legno in forma di scarpa, Germania XVIII secolo
- LOT 15: Scultura lignea raffigurante Memento Mori, manifattura italiana del XVIII secolo
- LOT 19: Madonna con Bambino in terracotta, manifattura italiana dei primi anni del XVIII secolo
- LOT 21: Cofanetto in legno ottagonale, con argento, cammei e dorature. Francia inizi del XIX secolo
- LOT 25: Teschio in cristallo di rocca, manifattura dell’Europa centrale del XIX secolo
- LOT 26: Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo
- LOT 34: Alzata in cristallo di rocca e smalti, Vienna XIX secolo
- LOT 36: Cornucopia in cristallo di rocca, argento e smalti, Austria inizi del XIX secolo
- LOT 52: Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, periodo neoclassico
- LOT 54: Alberto Tipa (Trapani 1732, 1783), La Flagellazione di Cristo
- LOT 57: Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro rosa e madreperla, Sarao circa 1740
- LOT 60: Coppia di placche in legno scolpito con scene religiose. Monte Athos XVII-XVIII secolo
- LOT 61: Rilievo in bosso con scene della vita di Cristo, dei santi e dei profeti, italo-bizantino del XV secolo
- LOT 63: Cofanetto in legno e pastiglia istoriato, Ferrara XVI secolo
- LOT 70: I Quattro Evangelisti, probabile manifattura veneta del XVII secolo
- LOT 75: Versatoio in argento e dorature, Barcellona 1580
Partecipa
Altre piattaforme online che ospitano Fine Art & Antiques – Asta 23 – live online: